Así fue la final del Enduro GDL 2021

Después de nueve fechas culminó el campeonato estatal de Enduro GDL, en el Rancho Caste de Tala, Jalisco, lugar que fue testigo del cierre de la temporada y sitio para la gran premiación de este año, donde se definieron y reconocieron a los pilotos de Jalisco y otras partes de México con la mejor destreza, velocidad y estrategia de las diferentes categorías del campeonato.

La cita inició desde la 7 y 8 de la mañana, donde desde los pits todos los participantes bajos su carpas invadieron el cerro del Caste en Tala, para ajustar los últimos preparativos de la carrera final y arrancar motores en punto de las nueve de la mañana. Fueron 7 horas de competencia, entre llanuras irregulares, arroyos y obstáculos naturales que muchos no pudieron dominar y sólo lo más ágiles si pudieron atravesar.

Al caer la tarde, las familias y amigos disfrutaron de un asado organizado por los miembros del Enduro GDL, como parte de las ceremonia de clausura del edición 2021 del campeonato, largas semanas de preparación y viajes que valieron el esfuerzo de las decenas de participantes, que fueron premiados antes sus amigos y compañeros de equipo que entre cervezas y risas recibieron sus reconocimientos de campeones. Mira la galería completa en Facebook. 

Al finalizar las carreras de la fecha nueve, así quedaron los podios de la gran carrera en Tala:

AVANZADOS

1 715 Misael Jr Gonzalez Padilla 25

2 132 Luis Enrique Robles Reynoso 22

3 611 Miguel Andonaegui Rosell 20

AVANZADOS 30

1 771 Carlos Alberto Duarte Aguirre 25

2 741 Gil Esaul Diaz Castellón 22

3 135 Diego Rodriguez Iturrioz 20

AVANZADOS 40

1 298 Jorge Alberto Cardenas Becerra 25

2 81 Marco Zaragoza Rivas 22

3 13 Alvaro Guízar 20

CLASE 30

1 598 Ignacio Duarte Aguirre 25

2 714 Carlos Alberto Vargas Villa 22

3 164 Emmanuel Guerra Mejia 20

CLASE 40

1 254 Alejandro Cuellar Hernandez 25

2 234 Hugo Castro Arcila 22

3 964 Ivan Cardenas Perez 20

CLASE 50 1 927

Jorge Cabrera Herrera 25

2 711 Alfonso Gonzalez Aragon 22

3 26 Juan Raul Mantecon Chavez 20

CLASE 60

1 726 Ignacio Gil Perez Vargas 25

2 299 Juan Ramon Moreno Delgado 22

3 48 Jose Cortes Ramirez 20

EXPERTOS

1 47 Roberto Ramirez Salido 25

2 145 Juan Diego Basave Vizcaino 22

3 181 Francisco Irak Chavolla Rodriguez 20

EXPERTOS 30

1 139 Luis Fernando Mata Velazquez 25

2 206 Juan Carlos Castro Muñoz 22

EXPERTOS 40

1 68 Eugenio Alba Hernández 25

2 317 Rafael García de Alba Aguilar 22

3 334 Javier Maximiliano Gonzalez Romero 20

EXPERTOS 50

1 15 Misael Gonzalez Orendain 25

2 466 Manuel Gutierrez Martinez 22

3 12 Eduardo Urbieta Ruiz 20

INFANTIL 4 A 6

1 3030 Emiliano Martin del Campo Richaud 25

2 1010 Martin Andre Vizcarra Beltran 22

3 15 Paul Enrique Goycochea Alonso 20

INFANTIL 7 a 9

1 123 Juan Pablo Gonzalez Michel 25

2 41 Gonzalo Gracida Flores 22

3 998 Santiago Curiel Armendáriz 20

INTERMEDIOS

1 786 Patricio Bernal Martínez 25

2 757 Jose Pablo Basich Briseño 22

3 324 Carlos Iván Díaz Cárdenas 20

JUVENIL A (85cc)

1 138 Alejandro Navarro Aguiar 25

2 333 Alberto González Michel 22

3 203 Jaime Josue García Hernandez 20

JUVENIL B (60 CC)

1 883 Mateo Alvo Leroy 25

 NOVATOS

1 304 Alec Vazquez Guerrero 25

2 194 Iker Vazquez Guerrero 22

3 94 Alvaro Contreras De Obaldia 20

PROMOCIONAL

1 120 Karina Michelle Abascal Ruiz 25

2 227 Christopher Cortez Navarrete 22

 Y los campeones de la temporada 2021 fueron:

Avanzados: Misael Padilla

Avanzados 30: Alberto Duarte

Avanzados 40: Alvaro Guízar

Clase 30: Álvaro Martínez

Clase 40: Felipe Gallo

Clase 50: Alfonos González

Clase 60: Ignacio Gil

Expertos: Alexis Chavolla

Expertos 30: Álvaro Oruña

Expertos 40: Carlos Graciada

Expertos 50: Octavio Valle

Infantil 4 a 6: Richaud Martín del Campo

Infantil 7 a 9: Juan Pablo González

Intermedios: José Basich

Juvenil A: Jaime García

Juvenil B: Diego Álvarez

Novatos: Álvaro Contreras

Prormocional: Karina Abascal