Realiza una búsqueda en las noticias:

Exigente 11ª y 12ª fecha del Nacional de Enduro en Temascaltepec

Click para ver imagen completa

El pasado fin de semana se corrieron la undécima y decimosegunda fecha del Campeonato Nacional de Enduro en Temascaltepec, Estado de México, una competencia en la que participaron más de 150 pilotos que no tuvieron excesivas dificultades durante el sábado, pero que se enfrentaron a un recorrido resbaloso y húmedo debido a las fuertes lluvias durante la jornada del domingo, en la que de 158 pilotos que tomaron la salida, tan sólo 60 lograron la hazaña de cruzar la línea de meta. Enduro1

La dificultad del terreno provocó que un gran número de pilotos tuvieran que abandonar antes de tiempo debido a fallas mecánicas, cansancio físico o simplemente por imposibilidad de continuar rodando con sus motos. Durante prácticamente toda la mañana del domingo el sol no hizo acto de presencia, por lo que esa situación no ayudaba a que el terreno mejorase.

Para esta etapa del Nacional de Enduro se dispusieron tres pistas de pruebas para todos los pilotos: Extreme Test, Enduro Test y Cross Test, siendo la primera de ellas la que reunió a un mayor número de aficionados para presenciar un recorrido con obstáculos como troncos, llantas grandes, subidas y tramos rápidos. En esta parte de la prueba hasta los mejores pilotos sufrieron algún percance, como Jesús Zavala, que sufrió una caída en este sector. Enduro2

En la jornada del sábado tomaron la salida un total de 176 pilotos de los cuales terminaron 127, mientras que el domingo pudieron cruzar la meta menos de la mitad de los participantes que comenzaron. Los auténticos dominadores de sus respectivas categorías con una doble victoria en ambos días fueron Alberto Ortiz, en Clase 40; Cristóbal Gutiérrez, en Clase 30; Massimo Mangini, en Expertos E2, y Homero Díaz en Expertos E1.

RESULTADOS PRELIMINARES

SÁBADO (FECHA 11)

FEMENIL

  1. Regina Tijerina

INFANTILES 50 CC (4-6)

  1. Mateo Diaz
  2. Hugo Diaz
  3. Fernando Pascal

INFANTILES 65 CC (7-9)

  1. Josafat Acuña
  2. Pablo Arriaga
  3. Diego Chavarria

JUVENIL B (65 CC)

  1. Agustín Pascal
  2. Santiago Rosenzweig
  3. Mario Martínez

NOVATOS

  1. Amir Bilson Rubinstein
  2. Jordan Michael Martin
  3. Paul Sánchez

CLASE 50

  1. Alan Chew
  2. Ángel Olvera
  3. Luis Enrique Samperio

CLASE 40

  1. Alberto Ortiz
  2. José Carrete
  3. José Juan López

CLASE 30

  1. Cristóbal Gutiérrez
  2. Carlos Samano
  3. Adrián Tijerina

INTERMEDIOS

  1. Jassiel González
  2. Christian Bernal
  3. Galo Gutiérrez

EXPERTOS 40

  1. Patrick Goeters
  2. Michael Goeters
  3. Antonio Sánchez

EXPERTOS 30

  1. Jesús Zavala
  2. Alejandro Sánchez
  3. Patrick Reyes

AVANZADOS

  1. Ian Juseth Martin
  2. Justo Manuel Soberón
  3. Sergio Alejandro Fabila

EXPERTOS E2

  1. Massimo Mangini
  2. José Luis Perea
  3. Refugio García

EXPERTOS E1

  1. Homero Díaz
  2. José Luis Pérez
  3. Alexis Nayib Chavolla

DOMINGO (FECHA 12)

NOVATOS

  1. Jordan Michael Martin
  2. Paul Sánchez
  3. Amir Bilson Rubinstein

CLASE 50

  1. Ángel Olvera
  2. Javier Cosio

CLASE 40

  1. Alberto Ortiz
  2. Charles Goirand
  3. Francisco Septien

CLASE 30

  1. Cristóbal Gutiérrez
  2. Adrián Tijerina
  3. Andrés Calderoni

INTERMEDIOS

  1. Gabriel Mancera
  2. Galo Gutiérrez
  3. Jassiel González

EXPERTOS 40

  1. Benedicto Gutiérrez
  2. Antonio Sánchez
  3. Orlando López

EXPERTOS 30

  1. Alejandro Sánchez
  2. Jesús Zavala
  3. Patrick Reyes

AVANZADOS

  1. Arlex Guillermo Acevedo
  2. Justo Manuel Soberón
  3. Patricio González

EXPERTOS E2

  1. Massimo Mangini
  2. Refugio García
  3. José Luis Perea

EXPERTOS E1

  1. Homero Díaz
  2. José Luis Pérez
  3. Alexis Nayib Chavolla

Encuentra los resultados completos a través de este link: http://www.enduromexico-registros.com/inscripciones/resultados/resultados_2015_11a_TEMASCALTEPEC.pdf