Realiza una búsqueda en las noticias:

Final del campeonato Zona Centro de Enduro: muy desafiante y con más de 100 pilotos en acción

Con la participación de más de 100 pilotos se realizó la Final del Campeonato Zona Centro de Enduro con la tradicional carrera de 4 horas en memoria de Marco A. Medina E. en su 17va. edición.

Las acciones comenzaron el día sábado con la carrera de 1 hora para las categorías de Juvenil A y Juvenil B en una pista de aproximadamente 8 minutos por vuelta donde los pilotos lograron dar entre 8 y 9 vueltas.

El domingo se inició a las 9:00 am con la carrera de Infantiles en el encintado de la zona de meta, para posteriormente iniciar con la arrancada de las categorías de adultos a las 11:00 am; la pista demandó más de lo esperado por el clima de los días anteriores al evento, a tal grado que al terminar las 4 horas de carrera se convirtió en un mayor reto; ¡Muchas felicidades a todos los pilotos por su desempeño! en especial a los ganadores de cada categoría.

En los próximos días se publicará el estado de campeonato final donde conoceremos a los Campeones de este año, así como el calendario del campeonato Zona Centro de Enduro 2019.

Resultados
Expertos

  1. Jean Paul Medina 8v.
    2. Sergio Lopez  7v.
    3. Marco Márquez 6v.Avanzados
    1. Sergio Escobar  7v.
    2. Pepin García M 7v.
    3. Eros Galván  7v.
    4. Angel Morado 6v.
    5. Ivan Arroyo S.  6v.30 Expertos
    1. Valentin Bastida 7v.
    2. Adrián Olvera 6v.
    3. Renato Arredondo 5v.
    4. Ivan Orozco 5v.
    5. Jonathan Correa 4v.40 Expertos
    1. Guztavo Benítez  7v.
    2. Omar Montaño 6v.
    3. Rene Morquecho 5v.
    4. Alejandro Huerta 4v.

    Intermedios
    1. Roberto Curiel 6v.
    2. Saul Valdespino 6v.
    3. Nexziel Madrigal 6v.
    4. Javier Fabela 6v.
    5. Ulises López C. 6v.

    Clase 30
    1. Islander O. Arzate 6v.
    2. Emmanuel Alvarez 5v.
    3. Luis M. Iturbide 5v.
    4. José Luis Rico 4v.
    5. Moises Pulido 4v.

    Clase 40
    1. José H. Ramirez 6v.
    2. Sergio Flores 5v.
    3. José Barragan 5v.
    4. Daniel Nieves 5v.
    5. Jorge Buenrostro 4v.

    Clase 50
    1. Gerardo Padilla 6v.
    2. Alejandro Banda 5v.
    3. Rafael Chao 4v.
    4. Guillermo Duarte 4v.
    5. German Carbajal 2v.

    Novatos
    1. Mike Ruiz de Chávez 6v.
    2. Andres Paredes 5v.
    3. Pedro Jimenez C. 5v.
    4. Francisco Gaspar 5v.
    5. Sergio Leobardo 5v.

    Promocional
    1. Juan Pablo Magaña 4v.
    2. José B. Barragan 3v.
    3. Juan Pablo Espinoza 2v.
    4. Joel Bravo 2v.
    5. Juan Andres Torres 2v.

    Juvenil A
    1. Jean Paul Medina A.
    2. Raul Alejandro Perez L.
    3. Emilio Medina Alvarado

    Juvenil B
    1. Mateo Medina A.

    Infantil
    1. José Pablo Magaña
    2. Luciano Hernandez
    3. Emiliano García
    4. Faustino García
    5. Karim Contreras