Listos para el MXDN 2021 de Italia

Quedaron confirmado los equipos que contenderán en el Motocross des Nations 2021 en Montova, Italia, los días 25 y 26 de septiembre, a excepción de los equipos de Estados Unidos y Australia.

Debido a que con escasas dos semanas para que se realice la competencia, y aún nueve fechas de competencia hasta diciembre en la serie GP, después del MXDN, varias estrellas no competirán este año para concentrarse en la búsqueda del campeonato mundial de MXGP.

EQUIPO AUSTRIA
Lukas Neurauter
Rene Hofer
Michael Sandner


EQUIPO BÉLGICA

Cyril Genot (Reemplaza a Jeremy Van Horebeek)
Liam Everts
Brent Van Doninck


EQUIPO BRASIL

Thales Vilardi
Fabinho Santos
Jean Ramos


EQUIPO BULGARIA

Maykal Ivnov
Nikolay Malinov
Petar Petrov

EQUIPO CANADÁ
Dylan Wright
Jacob Piccolo
Tyler Medaglia


EQUIPO CROACIA

Luka Crnkovic
Marko Tumbri
Matej Jaros


EQUIPO REPÚBLICA CHECA

Dusan Drdaj
Jan Wagenknecht
Petr Polak


EQUIPO DINAMARCA

Thomas Kjer Olsen
Mikkel Haarup
Bastian Boegh Damm


EQUIPO ESTONIA

Harri Kullas
Gert Krestinov
Jorgen-Matthias Talviku


EQUIPO FINLANDIA

Emil Weckman
Miro Sihvonen
Jere Haavisto


EQUIPO FRANCIA

Benoît Paturel (sustituye a Marvin Musquin_
Tom Vialle
Mathys Boisrame


EQUIPO GRECIA

Dimitrios Bakas
Antonis Sagmalis
Panagiotis Papilas


EQUIPO GRAN BRETAÑA

Ben Watson
Conrad Mewse
Shaun Simpson

EQUIPO ISLANDIA
Eythor Reynisson
Eidur Allmarsson
Mani Frey Petersson


EQUIPO IRLANDA

Stuart Edmonds
Jason Meara
Jake Sheridan


EQUIPO ITALIA

Antonio Cairoli
Mattia Guadagnini
Alessandro Lupino


EQUIPO LITUANIA

Arminas Jasikonis
Dovydas Karka
Erlandas Mackonis


EQUIPO MARRUECOS

Amine Aitballa
Saad Soulimani
Abdelhalim Soulimani


EQUIPO PAÍSES BAJOS

Jeffrey Herlings
Roan van de Moosdijk
Glenn Coldenhoff


EQUIPO NORUEGA

HakonFredriksen
Kevin Horgmo
Sander Agard-Michelsen


EQUIPO POLONIA

Tomasz Wysocki
Gabriel Chętnicki
Jakub Barczewski


EQUIPO PORTUGAL

Hugo Basaulla
Luis Outeiro
Marco Silva


EQUIPO ESLOVAQUIA

Pavol Repcak
Tomas Koht
Simon Jost


EQUIPO PUERTO RICO

Coty Schock
Ty Masterpool
Ryan Sipes


EQUIPO MSR (RUSIA)

Vsevolod Brylakov
Timur Petrashin
Evgeny Bobryshev


EQUIPO SUDÁFRICA

David Goosen
Triston Purdon
Camden McLellan


EQUIPO ESPAÑA

Jose Butron
Yago Martinez
Ander Valentin


EQUIPO SUECIA

Isak Gifting
Alvin Östlund
Anton Gole

EQUIPO SUIZA
Arnaud Tonus
Valentin Guillod
Mike Gwerder


EQUIPO UCRANIA

Dymtro Asmanov
Maksym Kvenko
Semen Nerush


EQUIPO VENEZUELA

Carlos Badiali
Lorenzo Locurcio
Raimundo Trasolini