Price se anota primer triunfo en la décima de Dakar

El piloto australiano Toby Price (KTM) se anotó su primer triunfo en el Rally Dakar 2022 al ganar la décima etapa en un día atípico.

Los que hasta hoy eran líderes y favoritos del serial Matthias Walkner (KTM) y Sam Sunderland (GasGas) sufrieron problemas en sus recorridos, mientras que Joan Barreda (Honda) o Adrien Van Beveren (Yamaha) aprovecharon el momento para emerger con fuerza.

Por lo pronto es Van Beveren el nuevo líder general con casi seis minutos de ventaja sobre Sunderland, quien es segundo.

Pero el héroe del día fue Toby Price (KTM) al firmar una especial perfecta y con ello llevarse la victoria, su primera, en la edición 44 del rally desarrollado en Arabia Saudita.

Destacar que el campeón vigente Kevin Benavides (KTM) ya no podrá pelear por defender su título al parar su moto por una avería y que tuvo que ser remolcada en helicóptero al taller.

El mexicano Juan Pablo Guillén (Nomadas Adventure) sigue reduciendo puestos al llegar en la posición 61 de hoy, mientras que se coloca en el puesto 80 con un tiempo de 47H 46’ 24’’.

        • El mexicano Juan Pablo Guillén ha tenido un buen desempeño en Arabia Saudita.

Resultados etapa 10:

1 Toby Price (KTM) 03H 05’ 32’’

2 Luciano Benavides (Husqvarna)         03H 07’ 41’’

3 Adrien Van Beveren (Yamaha) 03H 09’ 07’’

4 Lorenzo Santolinio (Sherco)     03H 11’ 12’’

5 Andrew Short (Yamaha) 03H 12’ 01’’

Clasificación general:

1 Adrien Van Beveren (Yamaha) 33H 27’ 06’’

2 Sam Sunderland (GasGas)       33H 33’ 05’’

3 Pablo Quintanilla (Honda)         33H 33’ 05’’

4 Matthias Walkner (KTM) 33H 35’ 30’’

5 Joan Barreda Bort (Honda)       33H 37’ 53’’

Baciuska triunfa en SSV

La pareja de Rokas Baciuska y Oriol Mena del South Racing Can-Am conquistaron la décima etapa en la categoría de SSV.

En segundo puesto llegaron los polacos Aron Domzala/Maciej Marton, mientras que los españoles Gerrard Farres/Diego Ortega arribaron en tercer puesto.

Clasificación general:

1 Austin Jones/Gustavo Gugelmin (Can-Am Factory South Racing)          40H 55’ 24’’

2 Gerrard Farres/Diego Ortega (Can-Am Factory South Raing)      41H 07’ 18’’

3 Michal Goczal/Szymon Gospodarczyk (Cobant-Energylandia Rally Team)       41H 11’ 02’’

4 Rokas Baciuska/Oriol Mena (South Racing Can-Am)         41H 27’ 33’’

5 Marek Goczal/Lukasz Laskawiec (Cobant-Energylandia Rally Team)     41H 28’ 54’’