Vuelven a levantar tierra en el Nacional de Enduro

El fin de semana se llevaron a cabo las fechas 3 y 4 del Campeonato Nacional de Enduro, en el Oro, Estado de México, las primeras del año debido a la cancelación de las de Morelia, en marzo, a causa de la pandemia.

Didier Charles, de CDMX, en Expertos E2; Samuel López, de Querétaro, en Avanzados; Jean Paul Medina, de Michacán, en Expertos 30, y Elías Gabriel Pando, del Estado de México, en Expertos 40, fueron los ganadores de las categorías principales de la tercera fecha, el sábado, que tuvo la participación de 64 pilotos.

En la cuarta fecha, en la que corrieron 53 pilotos, los ganadores de las categorías estelares fueron Didier Charles Goirand, de la CDMX, en Expertos E2; Samuel López, de Querétaro, en Avanzados;  Jean Paul Medina, de Michoacán, en Expertos 30; Elías Gabriel Pando, del Estado de México, en Expertos 40.

La pista de El Oro está ubicada a 2 mil 740 metros sobre el nivel del mar, en terreno boscoso, y tiene una longitud de 27 kilómetros.

Resultados

Ganadores de la tercera fecha del CNE.

EXPERTOS E2

1 Didier Charles CDMX

2 Alejandro Enrique Sardi CDMX

3 Roberto Ramírez JAL

AVANZADOS

1 Samuel López QRO

2 José Luis García MICH

3 Juan Diego Basave JAL

EXPERTOS 30

1 Jean Paul Medina MICH

2 José Luis Rubio MEX

3 Sergio López MICH

EXPERTOS 40

1 Elías Gabriel Pando MEX

2 Carlos Gracida JAL

3 Carlos Antonio CDMX

INTERMEDIOS

1 Saúl Valdespino MICH

2 Juan Carlos Farías MICH

3 Ian Franck MICH

CLASE 40

1 Ricardo Stahl MEX

2 Hugo David Díaz MEX

3 Miguel Ruiz MICH

CLASE 50

1 Charles Goirand CDMX

2 Omar Ávalos MICH

3 Alan Chew MEX

NOVATOS

1 Miguel Ruiz MICH

2 Mayito Martínez HGO

3 José Alberto CDMX

PROMOCIONAL

1 Jean Paul Medina MICH

JUVENIL A

1 Ricky Sokol MEX

2 Hugo Díaz MEX

3 Emiliano Valdés MEX

JUVENIL B (65 CC)

1 José María Pérez MEX

2 Tiago Silva Mota MEX

FEMENIL

1 Stephanie MEX

FEMENIL 85

1 Anna Carrete CDMX

2 Andrea García MEX

Resultados

Podios de la cuarta fecha del CNE.

EXPERTOS E2

1 Didier Charles Goirand CDMX

2 Roberto Ramírez JAL

3 Alejandro Enrique Sardi CDMX

AVANZADOS

1 Samuel López QRO

2 José Luis García MICH

3 Juan Diego Basave JAL

EXPERTOS 30

1 Jean Paul Medina MICH

2 José Luis Rubio MEX

3 Sergio López MICH

EXPERTOS 40

1 Elías Gabriel Pando MEX

2 Carlos Gracida JAL

3 Carlos Antonio CDMX

INTERMEDIOS

1 Saúl Valdespino MICH

2 Miguel Ángel Hurtado GRO

3 Javier Garza MEX

CLASE 30

1 Samuel Gadi Gaytán MEX

2 David Gaytán MEX

3 Jorge Cruz MEX

CLASE 40

1 Ricardo Stahl MEX

2 Miguel Ruiz MICH

3 Hugo David Díaz

CLASE 50

1 Charles Goirand CDMX

2 Alan Chew MEX

3 Omar Ávalos MICH

NOVATOS

1 Miguel Ruiz MICH

2 Diego Oseguera GTO

3 José Alberto Zarzosa CDMX

PROMOCIONAL

1 Jean Paul Medina MICH

INFANTIL 4-6

1 Nicolás Nalvarte MEX

2 Jeronimo Ruiz MICH

3 Arturo Monreal MEX

INFANTIL 7-9

1 Santiago Nalvarte MEX

2 Andres Farell CDMX